编号:1425434198
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳,乡村公路
提交时间:2015-03-04 09:56
+8615272112746 我是长阳县资丘镇柳松坪村人,请问道乡村公路需要老百姓交钱吗?每年国家有没有给乡村维修公路的补助款?
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县资丘镇
每年国家有没有给乡村维修公路的补助款? 中华人民共和国交通部令《农村公路建设管理办法》 第四条 农村公路建设应当由地方人民政府负责。其中,乡道由所在乡(镇)人民政府负责建设;在当地人民政府的指导下,村道由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。 第十六条 农村公路建设逐步实行政府投资为主、农村社区为辅、社会各界共同参与的多渠道筹资机制。 你反映的若是村级公路的主要干线或组级公路维修和养护问题,国家是不会拔补助款的(硬化乡村公路国家才会拔补助款),按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式由村委会或组的户代表组织所有农户进行维修,根据自愿能出力的出力、能出钱的出钱,齐心协力的维修养护好每家每户自己必享受的路。镇级以上的主要干线也是地方政府财政负担的,但镇级以上公路的维修养护资金也非常有限,每年保证镇级以上的主要干线公路畅通已是不容易 硬化乡村公路需要老百姓交钱吗? 中华人民共和国交通部令《农村公路建设管理办法》 第四条 农村公路建设应当由地方人民政府负责。其中,乡道由所在乡(镇)人民政府负责建设;在当地人民政府的指导下,村道由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。 第十六条 农村公路建设逐步实行政府投资为主、农村社区为辅、社会各界共同参与的多渠道筹资机制。 第十七条 农村公路建设不得增加农民负担,不得损害农民利益,不得采用强制手段向单位和个人集资,不得强行让农民出工、备料。确需农民出资、投入劳动力的,应当由村民委员会征得农民同意。 你问的问题应该是乡村公路受益老百姓应不应当出钱出力的问题。这个回答是肯定的,关键在于认识上能不能所有人都统一。其实大家都有自己的路,村的组的公路共同修好养护好,是我为人人,人人为我的好事。硬化公路村组的公路时,国家只采用以奖代补的办法支付或者先预拨一部分,待工程验收合格后再全部支付农村公路补助资金。但所有明白人都知道,光靠补助资金来硬化农村的干线是不可能的,肯定要镇、村、组及农户共同筹集不足的公路建设资金才能完成共同的愿望。因此,硬化乡村公路需要筹集不足的资金,受益的群众有钱的出钱、有力的出力是应该的,但镇政府只是提倡,村组只能是依法组织开会,征得农民同意后,让老百姓高度觉悟后自觉自愿的捐钱。最好的方式是找村的能人、在外的才人和有社会责任的社会各界共同参与的多渠道筹资机制。
 
回复时间:2015-03-10
来件人对长阳县资丘镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135