编号:1425346138
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:从业资格证
提交时间:2015-03-03 09:28
+8613972016740 我是长阳县的一位司机,我的从业资格证是2014年1月3日到期需换证,2014年3月我去运管所参加了考试,年审,办证人员说过段时间再来拿新证就把旧证退给了我,我就出门打工过了时间未换证,我现在去运管所拿新证准备年审,工作人员说你的证过期了,作废了,真伤心。请问有何补救办法。怎样补救。因为重新考证很麻烦,还需要很多钱,又是下岗职工。
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县交运局
尊敬的13972016740的司机朋友,依据您咨询的内容以及运管所查阅相关电子档案及纸质档案等一系列证据,现确认您的从业资格证2014年1月3日有效期已到需要即时换证,然而您没有及时到辖区运管机构按时间、程序换证,2014年3月您才到辖区运管机构参加继续再教育培训第二次考试、签章,当时办证人员告之您需提供驾驶证复印件、身份证复印件、3张2寸白底登记照、从业资格证原件(应收回存档),再加上您是客、货两用从业资格证,还应向交警部门申请诚信证明(即提供3年无重特交通事故证明)然而您当时没有提供换证资料、换证依据。 市运管局为方便超期180天内的从业人员换证,特申请省运管局作特殊处理申报换证程序,采用补考方式(免培训,可直接参加考试)给予的换证方案您也错过。从业资格证换证涉及面广,政策性强,工作量大,宜昌市运管局驾培科2014年11月8日接省运管局通知,凡超期180天的从业资格证一律作废,不再进行特殊申报。您2015年3月才到辖区运管机构要求换证。您若需考证,按三峡大学培训通知要求按客、货分类一次只能考一类,到该校驾培中心报名培训考试取证,我所将为您提供优质服务。 如果您还有要咨询请拨打0717-5333507。 特此回复。 长阳土家族自治县道路运输管理所 2015年3月3日
 
回复时间:2015-03-09
来件人对长阳县交运局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
从业资格证
公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135