编号:1424939106
类别:咨询建议
状态:已回复
已有16507人次关注该问题
标题:长阳,地基转户口
提交时间:2015-02-26 04:24
13872457320 我是资丘镇人户口也在资丘,我已在县城生活了五年,现在在龙舟坪镇买了块地建房,审批地基需要转户口吗?具体流程是怎样的?
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县龙舟坪镇
回复: 三峡手机报读者: 您好,来件已收悉,现答复如下: 首先要看您本人是不是农业户口,农业户口才能申请宅基地。其次,还要看您是否已拥有宅基地,因为《中华人民共和国土地管理法》对农村宅基地的核心要求是“一户一宅”。如您符合建房条件,请先将户口迁入龙舟坪村。 具体流程:一、到龙舟坪村委会领取建房呈报表和会审单填写您的相关资料,还得看您资丘的宅基地怎么处理,是留给父母,还是拆除或买卖?需要资丘村委会及资丘国土所提供相应证明。二、需要您本人提交一份建房申请书,写明因什么原因(分家还是结婚)建房,并由龙舟坪村委会盖字认可。三、您流转的土地需要办理过户手续,并将双方协议同老土地证、土地经营权证、户口本以及前面提到的呈报表、会审单、申请书、相关证明等资料一并带到龙舟坪国土所办理。四、如果您的宅基地在城建规划范围内,请您到城建办理规划许可证,并将规划证的复印件提交一份至龙舟坪国土所。如您还有疑问,可到龙舟坪国土所进一步咨询,也可来电咨询,电话0717- 5318393。
 
回复时间:2015-03-02
来件人对长阳县龙舟坪镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117