编号:1423856321
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:国土整治的田间道路村民用大树拦住该谁管
提交时间:2015-02-14 03:38
尊敬的上级领导: 我是榔坪镇秀峰桥村村民。2013年省级投资的国土整治的田间道路被秀峰桥村民丁家珍、章华龙用水桶粗的大树拦在路中间,禁止一切车辆通行!难道没有部门管管他们的行为吗?他们这样一直拦着到底该什么部门管?他们这样做难道合法吗?难道还要申请人民法院强制执行吗?我想现在都是依法治国,他们到底是占谁的事?谁是他们的保护伞尼? 榔坪镇人民政府下达的处理意见书及长阳县国土资源局下文:国土整治的田间道路竣工后所有村民都能通行。难道政府智能部门下达的政府文书就是一张都废纸吗?到底是谁在暗中充当保护伞呢?田间生产和生活的?如果个别农户用大树拦截不让车辆通行,那国家花费五百多万进行的土地整理又有什么意义? 我们真的不明白,他们怎么有如此嚣张的胆子弄好几个人都抬不动的大树拦在路上?难道就真的没有相关部门可以管管他们?制止他们吗?到底是谁暗中保护他们呢
提问者:我要搬玉米,谁能帮我解决  
长阳县榔坪镇
关于丁开均反映2013年省级投资改造的田间道路至今 不能通行,导致耕地无法正常耕种要求解决的 信访事项答复意见书 丁开均: 你反映的2013年省级投资改造的田间道路至今不能通行导致耕地无法正常耕种要求解决的问题,我们已于2015年1月26日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题与诉求 信访人丁开均反映:2013年,省级投资改造的田间道路至今不能通行,导致耕地无法正常耕种,要求解决。 二、调查情况 针对你所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。 1、你所反映问题的焦点是“国土整治后的田间道路不能通行,土地无法耕种,其纠纷系国土整治项目所致,榔坪政府一直采取推诿的态度”。经查:你与同组村民丁家保等农户的矛盾由来已久,2014年5月上旬,你运送肥料的车辆在地名为湾淌的路段被堵再次发生纠纷,同年5月16日至2015年1月27日止,镇人民政府组织综治办、司法所、农办、秀峰桥村委会工作人员以及市、县国土局先后8次对纠纷进行调查处理,由于双方积怨较深,要求补偿数额分歧较大调解未果,但自2014年5月16日以后丁家保等人并未阻止你通行,因此,你所反映系国土整治项目所致和镇人民政府一直采取推诿的态度严重失实。 2.对争议路段的形成,客观上在实行农村责任制后,丁家保的父亲丁开年曾组织部分村民在镇村两级的扶持下修通地名为湾淌的道路,你确实没有投资投劳。2014年5月,在秀峰桥村实施国土整治时,为有利生产方便生活,将胡家坪回头线至湾淌的道路纳入投资规划进行改造,提高了道路的通行质量,该道路的路产路权应由秀峰桥村民委员会集体所有。因此,依照《民法通则》第八十三条之规定,你依法享有通行权。 三、处理意见 综上,本府认为公民的通行权受法律保护,不得因补偿争议而妨碍他人通行,因此,依照《民法通则》第八十三条之规定,你依法享有争议道路的通行权。 如不服本处理意见,你可自收到处理意见书之日起30日内向长阳县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 榔坪镇人民政府 2015年2月11日
 
回复时间:2015-02-28
来件人对长阳县榔坪镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135