编号:1293450755
类别:投诉
状态:已回复
标题:农民工工时太长
提交时间:2010-12-27 07:52
我在长阳建筑队工作,可钢筋、工砼工、木工为什么都要上十个小时的班。有解决吗?
提问者:魅力无穷  
长阳县人社局
魅力无穷: 您好! 现就你反映在长阳建筑队上班要上十个小时的问题,县人力资源和社会保障局愿为你提供帮助。根据《劳动法》和《国务院关于职工工作时间的规定》(国务院令第174号)的规定,我国目前实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时这一标准工时制度。有条件的企业应实行标准工时制度。有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时、每周工作不超过40小时、每周至少休息一天。此外,根据一些企业的生产实际情况还可实行不定时工作制和综合计算工时工作制。实行不定时工作制和综合计算工时工作制的企业应按劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》(劳部发〔1994〕503号)的规定到当地劳动行政部门办理审批手续。根据你所在的企业是建筑企业,完全符合实行综合计算工时工作制的办法来规范企业的工作时间。企业应主动到县人力资源和社会保障部门申报审批手续。企业不申报又不执行国家规定的工作时间,你可以书面向县劳动监察部门举报。举报电话:5333254 5336015 同时规定,企业实行综合计算工时工作制的劳动者,在综合计算周期内的实际工作时间总数应不超过该周期的法定标准工作时间总数(40小时/周、166.64小时/月、500小时/季、1000小时/半年、2000小时/年),超过部分应视为延长工作时间,企业应依法支付劳动者加班工资。实行综合计算工时工作制的企业安排劳动者加班,平均每月不得超过36小时。第三级以上(含第三级)体力劳动强度的工作岗位,劳动者每日连续工作时间不得超过11小时,每周至少安排休息一天。 此复。
 
回复时间:2010-12-30
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135