编号:1421200692
类别:咨询建议
状态:已回复
已有11798人次关注该问题
标题:长阳,养老保险
提交时间:2015-01-14 09:58
+8615997575829 我是长阳榔抨人,想买份社会养老保险,请问2015年还能买吗?是否失地农民才能买吗?
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县人社局
尊敬的“三峡手机报读者”网民: 您好!感谢您对社会保障工作的关心和支持,现将您所反映的问题回复如下: 社会养老保险包括职工基本养老保险和城乡居民社会养老保险两种,有缴费能力的城乡居民可以自愿参加职工基本养老保险,由个人缴纳养老保险费;没有参加职工基本养老保险的城乡居民,应参加城乡居民社会养老保险,确保人人参加社会养老保险,老有所养。 被征地农民参加养老保险于2015年1月1日起按鄂政发[2014]53号文件规定执行。 祝您及您的家人身体健康,生活愉快!
 
回复时间:2015-01-15
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117