编号:1411005486
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于公积金
提交时间:2014-09-18 09:58
家里的私房已经快垮了,最近想用公积金贷款把房子维修一下,请问这个应该怎么办手续,另:房子产权是老公父亲的,而我才有公积金,这个应该怎么办,是不是要过户到老公名下?
提问者:1350860  
长阳公积金中心
网友: 您好! 您的咨询信件已收悉,现回复如下: 住房公积金是一种互助性质的储金,《住房公积金管理条例》规定,以城市人民政府为单位设立住房公积金管理中心,负责隶属行政区域内住房公积金的管理运作。在宜昌住房公积金管理中心(含各县市区办事处)按规定履行缴存住房公积金义务的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,享有申请使用住房公积金贷款的权利。 “自住住房”是指申请住房公积金贷款的职工居住其内且对该房屋拥有所有权的住房,也就是说所购、建、大修住房的产权归职工所有。因此,对购买、建造、翻建、大修的房屋拥有所有权的家庭成员(包括配偶、父母、子女等)可以申请住房公积金贷款。 因此,您的情况不能申请住房公积金贷款,请您谅解。 若您还有疑问,可到宜昌住房公积金管理中心长阳办事处信贷管理股或致电5323181咨询,我们将详尽的为您解答。 此复。
 
回复时间:2014-09-22
来件人对长阳公积金中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135