编号:1400554643
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:打工仔回家创业的相关规定
提交时间:2014-05-20 10:57
尊敬的领导: 本人网名为真实姓名,我首先向领导咨询关于回家创业的政策及为我们这些80后提供的相关平台: 1.本人在长阳县榔坪电管站对面有一所私人住宅(50平面商铺) 2.本人已经办理了工商营业执照及税务登记证,已属合法经营,从事百货水果专卖 现在我想要办理烟草证,从事香烟代卖,但是烟草部门给予的答复是就近一家代售点30米以外才能办理,而我具备这个条件,因为我就近的一家超市有100米以上 至此希望领导和相关部门协调给予支持我这个创业青年 2014年5月20日
提问者:覃霖  
长阳县烟草局
覃霖: 您好,您于2014年5月20日在长阳县烟草局网上政风行风热线的来信我局已经收悉,我局领导高度重视,组织人员到榔坪集镇实地调查,现就您提出的问题回复如下: 一、办理《烟草专卖零售许可证》的法定条件:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条之规定:取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件: (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (二)有固定的经营场所; (三)符合烟草制品零售店合理布局的要求:《长阳土家族自治县烟草制品零售点合理布局规划》第四条第二款规定:各乡镇集镇(含白氏坪开发区、乐园、枝柘坪、麻池)范围内烟草制品零售点设置的距离不得低于40米;具有完全民事行为能力的残疾人、军烈属申领烟草专卖零售许可证的,烟草制品零售点设置的距离不得低于20米;因市政建设等公共利益需要,政府决定拆迁导致原经营地址不复存在而重新申领烟草专卖零售许可证的,新烟草制品零售点设置的距离不得低于20米。 二、办理《烟草专卖零售许可证》的法定程序:一是申请人到受理机构领取、填写《申请表》;二是申请人向受理机构提交申办材料;三是受理机构办证人员当场审查(初审);四是办证人员当场向申请人员出具受理(不受理)《通知书》;五是办证机关现场审查(复查);六是办证机关向申请人出具准予行政许可(不准予行政许可)《决定书》;七是办证机关向申请人发证。 三、办理《烟草专卖零售许可证》申请人需要提交的申办材料:一是烟草专卖零售许可证申请表一份,附1寸登记照2张;二是申请人身份证及复印件一份;三是工商营业执照副本及复印件一份;四是经营场所房产证明及复印件或租房合同及复印件一份。 四、申办《烟草专卖零售许可证》的法定期限:办证机关应当自受理申请之日二十日内作出许可书面决定;办证机关应当自作出予以发放烟草专卖许可决定之日起十日内向申请人送达《烟草专卖零售许可证》。 根据上述相关法定要求,请您带齐相关申请资料到贺家坪烟草专卖管理所咨询、办理,联系电话:0717-5484239、办证受理人员(秦江波)联系电话:13972015950、贺家坪管理所所长(蒋贤涛)联系电话:13872545098。他们会热情接待、及时办理、竭诚服务。 以上回复,不知您是否满意。祝您创业成功、生意兴隆! 长阳土家族自治县烟草专卖局 2014年5月22日
 
回复时间:2014-05-22
来件人对长阳县烟草局回复的评价
感谢相关部门的支持,烟草部门热情接待,并予以办理证件,证件指日可待,谢谢
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135