编号:1398114350
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:公积金贷款
提交时间:2014-04-22 05:05
请问公积金贷款的具体流程,谢谢!
提问者:刘二  
长阳公积金中心
网友您好! 您所咨询的公积金贷款事宜,在现行《贷款规则》下,具体流程是: 1、在中国长阳网(http://www.cybmfw.com/gjj/)下载、填写《长阳住房公积金个人贷款申请审批表》。 采用信用担保的还需下载、填写《长阳住房公积金个人贷款担保人担保资格确认书》(以下简称《确认书》),担保人在《确认书》上签名,担保人单位盖章。 2、借款人到住房公积金贷款受托银行或其它金融部门出具中国人民银行《个人信用报告》。 3、借款人及配偶持有效身份证、婚姻证明文件(结婚证等)到办事处办理贷款申请,并当面签字按手印。 借款人提供全部符合要求的贷款资料的,办事处正式受理贷款申请,并从正式受理之日起,15个工作日内做出准予贷款或者不准贷款的决定。 经过审查,根据借款人实际需要补充资料的,由办事处通知借款人。 准予贷款的必须在15个工作日内办结贷款手续并划款,特殊情况经办事处同意可以延迟15天,但是最长不得超过45天。规定办结日遇法定节假日及办事处或受托银行年度结息、结算的顺延。 贷款未获批准或超过规定办结日期没有办理的,贷款资料由借款人到办事处取走。超过30天没有领取的由办事处销毁。 贷款批准后超过规定办结日期没有办理的,1年内不得再次申请。 4、准予贷款,贷款用房产抵押担保的,抵押物产权人及配偶、共有人持有效身份证和结婚证到办事处签订《长阳个人住房公积金贷款抵押合同书》后,到长阳土家族自治县房产管理局办理产权抵押手续。用第三方自然人的房产抵押的还须凭抵押合同书先到长阳土家族自治县公证处对抵押行为进行司法公证,再办理产权抵押手续。 采用信用担保的,担保人持有效身份证到办事处签订《长阳住房公积金个人贷款信用担保合同书》。 5、办事处签发《委托贷款放款通知书》。 6、借款人持有效身份证到指定的受托商业银行签订《长阳住房公积金个人借款合同书》、借据,受托商业银行划款。 另外,若您申请的是公积金中心审定的按揭楼盘住房贷款,请将上述申报资料先报送至开发企业,由开发企业初审后统一报送公积金中心审批;若您申请的是现房住房贷款,借款人将上述申请资料直接报送至公积金中心贷款部审批。 此复,如还有疑问,建议更快捷、高效咨询(到办事处营业大厅面询或登录《中国长阳网》公积金网站查询或电话5323181)。
 
回复时间:2014-04-23
来件人对长阳公积金中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135