编号:1398077462
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:土地转让
提交时间:2014-04-21 06:51
您好!我的房子别人买了,我想重新转让一块本村集体土地建房子(我是本村农业户口),应如何办理? 再就是,我孩子想另立户口建房,可以吗?
提问者:江山多娇123  
县自然资源和规划局
县国土资源局关于 网上政风行风热线来信(编号1398077462)的回复 来信人: 你咨询的“原有房子已出售他人,想申请集体土地建房”的问题已收悉,现答复如下: 《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准”上述条款规定了农村村民申请宅基地的条件,出卖住房后,再申请宅基地的,不予批准。 另“关于孩子可否另立户建房”的问题,现答复如下: 孩子分家另立户需符合以下条件:1、以申请人为户主的农业户口本;2、申请人有单独经营的生产资料(土地承包经营权证);3、申请人达18周岁。 特此回复! 二O一四年四月二十五日
 
回复时间:2014-04-28
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
谢谢!小的明白。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135