编号:1287652395
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜昌青华职校已经六个月没发工资了
提交时间:2010-10-21 05:13
您好!我们是宜昌市青华职校的教师,我们已经6个月没有发工资了。我们都是有家室负担的人,天气渐凉,衣食无赖,生存异常艰难。万般无奈,只有在此反映、求助,以便求得妥善解决,我们将感激不尽。 青华职校是宜昌市一所民办职校,曾有过昔日的辉煌。但烟云过处,如今政治和经济的困挠,使之举步维艰。每每向老板讨及工资时,他总是说:财政欠我上百万,上面不给我,我哪有钱给你们呢?他所说的财政欠其上百万,是指从2007年至今三、四年内,学校就给在校学生每人垫付了3000元的生活补助费(国家中职补助政策是每生每年1500元),使之顺利修满学业。如今前几届学生早已安排就业。而国家中职补助也早已到市财政,但就是至今拨不到位,说是要经过审核,但总不至于要花几年时间吧!这可苦了我们做工的教师,有养家糊口负担的职工,半年不发工资,其艰难处境是常人不能想象的。我们是迫于无奈、万不得已才求助您这位衣食父母官的,请您原谅我们的冒昧。如果他们还不理睬和解决,那我们就只得罢课、自谋出路了。 宜昌市青华中等职业技术学校长阳分校全体教师
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
宜昌青华中等职业技术学校长阳分校全体教师: 你们通过长阳纠风论坛所发的“六个月未发工资”的帖子已批转至我局,局领导十分重视,迅速安排人员进行调查核实。现就有关问题回复如下: 1、你们所反映的宜昌青华中等职业技术学校长阳分校拖欠6个月工资的问题确实存在。县劳动保障监察局10月25日在宜昌青华中等职业技术学校长阳分校了解情况后,于当天下午赶往秭归县青华中等职业技术学校(总部)找到学校负责人核实并调取了长阳分校教职工名单和详细的5-10月的工资花名册。相关资料表明宜昌青华中等职业技术学校长阳分校共拖欠20名教职工5月至10月工资154727元。 2、帖子中反映的 “国家中职补助”未到位,导致学校资金周转不灵,从而拖欠教职工工资的问题,经我们了解,由于政策执行和一些其他因素,“国家中职补助”并未完全到位,我们将如实向上级反映情况,希望有关部门早日予以解决。 此复。
 
回复时间:2010-10-26
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135