编号:1396057978
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:彻底整治清江流域污染源,二十万百姓心声!
提交时间:2014-03-29 09:52
今天在凤凰网上一条新闻再次强烈触动了我,“湖北清江流域最大污染源调查:锰矿渣坝多次外溢;湖北清江流域最大污染源调查 涉事公司老总:国家认可”(网址:http://hb.ifeng.com/news/focus/detail_2014_03/27/2041110_0.shtml)。 作为作为一名喝着清江水长大的土家汉子,“清江”就是我们的母亲河。然而如今的清江缺正一天天被哪些“吞噬良心”的污染企业所“侵蚀”,河里的鱼早都不见了,亲澈见底的河水也只永远停留在十年前的记忆中了。2006年那个夏天还历历在目,整个沿溪河水都变成了黑水。然而,五年过去了,上游五年前酿成重大污染的电解锰企业仍然在生产,那些矿渣废物都去哪儿了? 作为一个拥有国家4A级旅游景区的“湖北旅游强县”;作为一个力争打造“生态文化旅游名县,打造都市后花园”的县城,作为长阳县新一届领导同志们,你们都不能认识到“清江流域”对于长阳县的重要地位,对于下流百姓的重要性。 再次,首先深深的呼吁家乡百姓,共同来保护清江河,一起来监督哪些违规企业,及时上报。最后,恳请宜昌市领导同志及相关管理部门能真正去暗访实情,彻底使清江流域能让群众百姓放心。“人民群众的眼睛是雪亮的”!感谢你们辛苦为民工作!
提问者:长阳清江百姓  
长阳县环保局
1396057978来信人: 您好!你呼吁保护清江河的工作建议,非常好!感谢您对家乡环保工作的大力支持!希望你一如既往关心家乡的经济发展和环保工作! 电解锰是长阳支柱行业,清江是长阳人的母亲河,爱护清江是长阳人共同的心愿,长阳人民不会为了一时的经济发展而牺牲环境,一直以来,我县就提出要像爱护眼睛一样爱护我们的清江。因而,我县在发展工业的同时,一直把环保作为企业生产的前提条件,环保部门也以严格执法、保护清江作为重点工作和日常工作,常抓不懈。 近年来,县委、县政府始终坚持“合理有序开发资源,做大做强长阳锰业”的方针和开发与保护并重的原则,高度重视长阳锰业发展可能带来的相关问题,把环境保护工作作为服务企业建设与发展的重中之重来抓,切实加强监督管理。 对于网站上刊载“湖北清江流域最大污染源调查”的报道后,县政府和环保部门非常重视,召开专题会议,研究布署相关工作。目前,县环保部门正对全县工业企业进行环保专项行动,实行日查和夜查,严格执法,按规范进行监察和督办。针对该文反映的问题进行逐项检查,督办企业进行整改。 再次感谢!欢迎你继续关心家乡、支持家乡,为家乡发展提出更多宝贵建议! 2014年4月3日
 
回复时间:2014-04-04
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135