编号:1286797826
类别:举报
状态:已回复
标题:万和物业电梯收费要公开透明
提交时间:2010-10-11 11:50
兴业大厦由开发商请的万和物业进行前期物业管理,由于没成立业主委员会,他们至今还在对兴业大厦进行管理。 这是好事,自觉服务,主动服务,但是,他们的电梯收费不透明,对于2009至2010年的电梯收费非常含糊。 主要是电梯的年检费,维保费。许多的业主要求他们把缴费的凭证复印,公示。他们以种种理由,就是三个月过去了,至今没公示。只在强行要收物业管理费。 物业公司是一个企业,随时有倒闭的可能,而万和物业要我们一次性缴清一年的管理费,我们事业单位现在也是月底发工资啊! 哪有一次性缴一年的道理呢。
提问者:兴业  
长阳县住建局
业主反映“万和物业电梯收费要公开透明”的来信回复如下: 1、前期物业服务是指开发企业在商品房项目预售许可前依据物权法律法规规定依法定程序选聘物业服务企业入住实施管理并签订前期物业服务合同,该合同在区域首次业主大会成立并经决议与选聘的物业企业签订的物业服务合同生效后终止。而不是业主所指业主办理入住期。 2、关于电梯收费问题,经核查:万和物业公司所服务区域包括“龙舟港湾”、“馨农茶城”、“兴业大厦”等区域,所有区域物业服务收费以及电梯、二次供水等专项设施设备的收费均实行分项目独立核算、公司统一账目原则实施管理。各区域收支合理,而且已经分别在各管理小区予以公示,检查中。我们随机抽取了兴业大厦2009年8月1日至2010年7月31日区间一年度内情况,区域所有电梯实际支出电梯电费19220.00元、上交市技术监督部门电梯年检费4890.00元、付电梯维保公司电梯维保费13500.00元、导轨油购置费800.00元、散装柴油购置费150.00元、电梯照明用灯管、井道开关石磨粉、滑块等开支720.00元,电梯开支费用合计39280.00元。物业服务企业都据实记账而且在电梯单项管理服务中连企业应有的管理费和管理电梯所发生的相应人员工资均未在此项目中列支,加上住宅业主89户中有19户、商业物业9个中有6户长期拒交物业服务以及电梯等其他应承担费用,在侵害全体业主共同利益的同时影响了区域物业服务工作的正常开展。 3、关于物业费用的收取,按照区域“业主公约”【全体业主签字确认的区域管理原则及制度】规定以及物业服务合同约定:业主在入住时一次性缴纳一年物业服务费,以后年度按季缴纳,据查:在实施过程中,有业主认为很麻烦,主动自愿要求不按季而按照一年期一次缴纳;物业服务企业并无违背合同强制要求在后期一次性缴纳一年费用的行为。只是对恶意欠费业主进行了催缴,属于依据合同维护自身权益的行为。
 
回复时间:2010-10-28
来件人对长阳县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135