编号:1384920094
类别:咨询建议
状态:已回复
已有11043人次关注该问题
标题:孩子出生13岁上不了户口咋办?
提交时间:2013-11-20 12:01
长阳土家族自治县村民杨德平来信反映,他家孩子出生13岁了,至今不能落户。为此他找相关单位十多年,没结果,现在孩子上初中了,很快要上高中了,为孩子的户口问题着急,他觉得政府相关部门存在不作为行为,计生部门从来未对其做过计生辅导,他们家住的比较偏远,对政策不了解,自己根本就不想超生孩子,自己的日子本来就过得很艰苦,要是计生部门稍微有点作为他们也不会超生;公安部门也有不作为行为,他们听别人讲过,第六次全国人口普查的时候,国务院有文件,特别是公安部有文件要求,超生人口要及时登记落户,可是派出所没有执行公安部要求,所以至今户口难上!
提问者:正者无敌  
长阳县公安局
您好!欢迎您对孩子上户口问题进行咨询。 新生儿登记凭《出生医学证明》、计生部门相关证明、父母双方身份证明到所在辖区派出所登记入户。您提供的情况中关于孩子是超生的,有无出生证等具体情况不是很具体,请咨询治安大队,我们待了解您的具体情况后与计生部门协商,共同解决孩子户口问题。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请咨询治安大队,电话0717-5328654。 长阳土家族自治县公安局 2013年11月26日
 
回复时间:2013-11-26
来件人对长阳县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117