编号:1284879202
类别:投诉
状态:已回复
标题:独生子女证为什么这么难办?
提交时间:2010-09-19 06:53
长阳县政府的领导: 你们好! 我叫王庐生,(户籍所在地:安徽省巢湖市庐江县万山镇万金山社区南元组38号),我妻子是贵县榔坪镇人。我们于2008/02/12日登记结婚。妻子于2010/06/15日在广州剖腹产生下一子(我们在广州工作)。我夫妇二人积极响应国家号召,只生一个小孩的政策。但在办理准生证和办理独生子女证环节,当地计生部门、街道、居委会等部门的相关条款严重阻扰我履行公民义务。具体如下: 一、办理独生子女证:首先当地计生部门、街道、居委会均要求出具上环等节育证明。但是剖腹产术后,产妇半年内是不适合上环的。我只好出具医院的暂不适合上环证明,并且承诺可以签署避孕措施承诺书,但当地计生部门、街道、居委会无论如何都不肯给我办理独生子女证,依据何在?我想请问具体哪个部门给予你们权力去要求我出具这样的证明?假如我妻子半年后去上环再办理独生子女证,那作为产妇和我该享受的独生子女产假、独生子女费未享受到,该如何补偿?既然你们能想出如此损人的规定,那为何没有配套法规对我们收到损害的权益进行补偿? 其次,以我的户口不在榔坪为由,不予办理独生子女证。我反问其是否有什么明文规定或章程,对方的答复是:以前给予办理了一些,但是后来出现了扯皮的现象。(我个人不太明白什么现象叫扯皮的现象),我理解的是,我们夫妇响应国家计划生育的号召,只生一个孩子。那你们给这么多理由不予办理。是不是在怂恿我再生个二胎?再说,独生子女证的意思,不就是夫妻双方承诺只生一个孩子吗?那办理独生子女证和我的户口在哪里有什么直接关联呢? 二、办理流程混乱不清:本来做父母是人生大事,应该很高兴。但在办理准生证、独生子女证过程中,我深切感受到当地计生部门、街道、居委会高高在上的官僚主义。每个办理事项都没有公示办理流程、没有办证须知、没有表格证明模版,一切要求都只是口述。每次办理咨询都有不同的要求。办理一个证我要打上至少几十个电话。家里的父母那么大年纪来回跑了多少趟,经不起你们这么折腾?
提问者:毒你千遍  
长阳县卫健局
2010年9月22日下午3时54分已电话告知王庐生同志,在我地办理《独生子女父母光荣证》的程序及办证所需的相关证明。
 
回复时间:2010-10-06
来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135