编号:1283846404
类别:投诉
状态:已回复
已有2684人次关注该问题
标题:清江国际开发商噪音扰民
提交时间:2010-09-07 08:00
我们支持市镇建设,也感谢县委政府为老百姓办了一个个实事。但是在建设的同时,也应该兼顾居民的生活、休息。清江国际开发商全然不顾民众休息生活,开挖机从早上五点钟一直工作到网上十点半中,剥夺了居民休息权,我们31位业主集体投诉,希望他们迅速调整,施工时间,还给正常的休息时间。 提问者:程老
提问者:程老  
长阳县环保局
程老: 9月12日,县环境监察大队就你投诉清江国际开发商施工噪声扰民一事进行了实地调查和督办,现将有关情况回复如下: 清江国际建筑工地位于原灯光球场旧址,该地区周围居住居民比较密集,属于城市市区噪声敏感建筑物集中区域。 该工程目前处于基础阶段,在施工过程中机械设备产生的噪声对周围居民的生活环境造成了一定的影响。 多年来,我局对建筑施工噪声均按照国家相关法律严格进行管理。各施工企业禁止在夜间(22:00至次日06:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,如因施工工艺需要必须连续作业的,须聘请有资质的部门出具证明,报环保部门备案并向周围居民进行公告方可施工,县环境监察大队还与各施工单位签订了《建筑施工企业环境噪声管理目标责任书》,通过加强日常监察,督促施工企业实施。 为保证湖北省第七届民运会在我县的顺利举行,县环保局于8月17日对县城区各建筑工地下达了《关于加强城区建筑施工噪声监管工作的通知》,对各工地做出了以下要求:一、产生建筑施工噪声的建筑施工单位必须在工程开工十五日内向我局申报工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施等情况。二、建筑施工噪声严格控制时间: 22:00至次日6:00。因生产工艺要求或者特殊需要夜间连续作业的,须先到我局审批后方可进行施工,并向附近居民进行公告。三、建筑施工场所在噪声严格控制时间内,严禁一切产生噪声的施工作业。凡被投诉并经我局现场监测证实超过国家标准的,我局将依法进行处罚。接到居民举报,立即检查、处理。 二○一○年九月十二日
 
回复时间:2010-09-17
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117