编号:1372726772
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:幼儿教育
提交时间:2013-07-02 08:59
长阳能否在建一家大点的公立幼儿园 教育局的领导都是干什么吃的啊 那么两丁点幼儿园完全不够就看不到吗
提问者:黑森林123456  
长阳县教育局
你好: 您在宜昌市行风热线提出的《幼儿教育》建议收悉,现答复如下: 龙舟坪城区现有公办幼儿园3所(第一幼儿园、第二幼儿园和龙舟坪镇中心幼儿园),民办幼儿园有11所(花坪、汇佳、小童星、乖宝宝、苗苗、蓝天、四冲街、开发区、萌芽、乖宝宝津洋口园、阳光宝贝)。 近些年,我县社会各界对龙舟坪城区的教育发展及教育资源配置问题反映较大关注度越来越高。2012年,由县政协副主席牵头,县政协教科文卫委员会、县老区教育研究会、县人大工作特约研究员及资深老教师参加,组成联合调研组,用了一个多月的时间,在住建局、计生局、公安局、教育局及有关学校的支持和配合下,重点对城区初中、小学和学前教育资源现状及整合调整取向进行了比较深入的专题调研,形成了《关于我县龙舟坪城区教育发展及资源整合的调研报告》,并报县委和县人民政府。 根据出生人口和城区人口增加的预测,未来城区学前教育的规模要达到2800—3000人,发展学前教育要采取公办、民办两条腿走路的办法,保留一部分条件较好的民办幼儿园,并扶持使其达到规范的基本要求,新建达到一定规模的住宅小区必须配套幼儿园。同时,建议将第一幼儿园在原址重建成环形园舍,建成15班,450人规范的幼儿园;永和坪长阳新城商住区配套一所幼儿园,规模360人,12班;在县移民局地块配套一所幼儿园,规模360人,12班。启用龙津新城幼儿园(枫竹园社区幼儿园),改扩建龙舟坪镇中心幼儿园,新建一栋综合楼,使其规模达到12班,360人的幼儿园。撤消面积太小且无活动场所的第二幼儿园。其他具有办园资质的民办幼儿园逐步规范,优胜劣汰。 目前,龙舟坪中心幼儿园综合楼项目已经设计完毕,今秋可以开工建设,其他规划待县人民政府研究决定后逐步实施。 二〇一三年七月四日
 
回复时间:2013-07-04
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117