编号:1371530155
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村养老保险
提交时间:2013-06-18 12:35
请教有关部门:我母亲今年54周岁,父亲今年57周岁,属宜昌市长阳县渔峡口镇青龙村6组居民。父母一直务农,以前未缴纳任何社会保险。现向有关部门咨询如下: 1、是否有针对农村无单位人员的养老保险? 2、具体政策怎样? 3、缴费金额及方式? 4、是否有政府补助?补助金额及方式? 5、若没有,建议买什么样的保险,以保证老有所养。 烦请有关部门及时解答为盼!
提问者:xuqiyuan  
长阳县人社局
Xuqiyuan(网名):   你咨询农村居民养老保险的来贴已收悉,现答复如下:   一、我县自2011年7月1日起实施城乡居民社会养老保险,凡具有我县城乡居民户籍,年满16周岁(不含在校学生),未参加其他社会养老保险的城乡居民,可在本人户籍地自愿参加城乡居民社会养老保险。   二、缴费金额及方式:   1、个人缴费。个人缴费标准设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元十二个档次。参保人自主选择缴费档次,多缴多得。 2、政府补贴。政府对符合待遇领取条件的参保人全额支付城乡居民社会养老保险基础养老金。地方政府对参保人缴费给予补贴,补贴标准为每人每年30元;对选择300元及以上缴费档次的,每提高一个档次县财政补贴增加1元。对城乡重度残疾人等缴费困难群体,县人民政府按照最低缴费标准为其代缴全部养老保险费。   三、具体参保缴费手续办理,请你直接电话咨询你父母户口所在乡镇(渔峡口镇)人社服务中心,联系电话0717—5418622。
 
回复时间:2013-06-24
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117