编号:1364970960
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能不能找劳动局索要损失
提交时间:2013-04-03 02:36
13477141131咨询长阳县劳动局,荆州某工厂通过长阳县劳动局在长阳招工,刘女士应聘后该工厂委托刘女士代为招人,并承诺报销车费、发工资,但后来都没有兑现,并且荆州的那个人也联系不上了,咨询长阳县劳动局对此事有没有责任,能不能找劳动局索要损失。
提问者:三峡手机报读者2  
长阳县人社局
13477141131朋友:   你好!关于你《能不能找劳动局索要损失》的来帖已收悉,现回复如下:   贴中所述荆州某工厂就是美的冰箱荆州工厂,该厂从2012年9月与长阳劳动就业局人力资源中心建立委托招聘员工关系,并专门派人考察,该厂为荆沙市重合同守信用引资企业。据与该厂人事部负责人联系核实,刘女士于3月8日应聘到该厂上班,但因个人原因离厂返乡,3月21日至28日美的荆州工厂再一次到长阳招新员工并下乡入户宣传,刘女士知悉后主动参与了宣传发动活动并推荐3人于3月28日随厂专车前往上班(免费),但先后因个人原因离职(入职正常上班三天)。美的公司对于推荐新员工入职的,内部制订的有对推荐人相关奖励政策(即来贴中所说的报销车费、发工资),但前提是被推荐入职的新员工必须正常工作满一个月,财务才能列支相关费用。综上所述,一是美的公司并未委托刘女士进行招聘活动;二是刘女士推荐进美的公司的三位求职人员都因个人原因未正常上班满一个月就离职;三是美的荆州工厂招聘由长阳人力资源中心全面负责预录备案,跟踪服务,未委托个人在长阳进行招聘活动。因此,长阳人力资源和社会保障局不能承担刘女士所述的相关费用。   上述答复如有疑问,请致电长阳人力资源服务中心,联系人:赵灵禄,联系电话0717-5331862。   最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2013-04-10
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135