编号:1364461273
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:法居民房为什么近一半的住户领不到房产证
提交时间:2013-03-28 05:01
13886701638您好,我是长阳县都正湾镇庄溪村的,合法居民房为什么近一半的住户领不到房产证,这是为什么?
提问者:三峡手机报读者2  
长阳县房管局
“13886701638”: 您好!欢迎您对居民房为什么近一半的住户领不到房产证进行咨询,现就您所咨询的问题回复如下: 根据《物权法》和《房屋登记办法》的有关规定:房屋产权登记是因申请而设定的,不是强制性的。您所咨询的问题分两种情况,其一:如果是购买的商品房,产权登记应该由开发商和业主共同申请,其二:如果是自建的住房,房屋所有权人应当持规划许可证和土地使用权证,身份证.婚姻证明.户口本(如果是农民住房,还需村组签署同意意见)到县房产管理局行政服务中心窗口申请登记,经审查符合办证条件后发给《房屋所有权证》。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请您拨打电话5333134(房管局行政服务中心窗口)。 县房产管理局 二0一三年四月二日
 
回复时间:2013-04-02
来件人对长阳县房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117