编号:1362991089
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳,初中教育收费问题
提交时间:2013-03-11 04:38
我是长阳资丘镇村民,我有学生读初中,我知道教育局规定只收生活费。不收任何费用但他们这次收学生的书本费共计148元。他们不给任何收据我们应该怎么办
提问者:三峡手机报读者2  
长阳县教育局
经调查属正规代收费,不存在违规乱收费现象。具体代收项目如下:      1、根据教育局订书会要求,中学生每期订15元练习本及1元纠错本; 2、2012年放假前学生自愿征订《寒假作业》(因寒假作业具体收取经费数目直到放假才知晓,所以推到13年春收); 3、2013年学生自愿征订《课堂作业》及《中考说明》; 4、据县委宣传部、县教育局、县新闻出版局《关于开展第十三届湖北省青少年爱国主义读书教育活动的通知》学生自愿征订《文明湖北》。    收费过程:2013年2月25日,学校利用开学报名时间,向家长和学生宣传收费数目和明细;3月6日,利用放假时间,集中向学生解释说明收费明细;3月10日,利用班会时间,由学生干部统一收取,交学校财会室完成代收代支工作。
 
回复时间:2013-03-12
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117