编号:1351828333
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:采矿的损坏了道路污染了水源
提交时间:2012-11-02 11:52
13972602989长阳榔坪镇和火烧坪镇交界的地方,火烧坪镇采矿的损坏了道路,污染了水源,影响了榔坪镇两百余人的生活,镇政府也不管,老百姓们应该怎么办。
提问者:三峡手机报读者  
长阳县环保局
三峡手机报读者: 您好!县环境监察大队11月7日接政风行风热线 [1351828333]号投诉件,立即赶扑现场对您反映长阳县火烧坪乡私人采矿,将矿渣倒入河中,污染水体,影响下游村民生活饮用水的情况进行了实地调查。现将调查情况回复如下: 2011年来,由于铁矿石市场俏销,部分非法采矿业主,在火烧坪乡与榔坪镇交接处非法采矿,将矿渣、泥土、碎石等随意倾倒在榔坪镇秀峰桥村七组的各个山口下,严重污染各个林间沟渠的水源,泥石流铺天而下,下游三十多个农户饮用水困难,影响了近两百多人的生活。农户反响强烈,多次投诉,此事引起了县政府、镇政府的高度重视,多次到现场实地查看,通过与首钢协调,首钢出资8千元、镇政府出资一万多元,用于购买饮用水管,解决了大多数农户的用水问题。 目前,当地政府已书面向上级部门申请对泥石流进行治理,彻底解决农户饮水问题。 二○一二年十一月九日
 
回复时间:2012-11-09
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135