编号:1350958901
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:清江污染严重
提交时间:2012-10-23 10:21
13477139624大地苍凉,山水在哭泣,惜日的清江,现已变成污江,黑水使人触之皮肤骚痒溃烂,鱼儿大批死亡,可怜那些养殖户即将面临倾家荡产.
提问者:三峡手机报读者  
长阳县环保局
三峡手机报读者: 您好!感谢您对长阳生态环境的关心和支持!九月下旬至十月上旬,清江高坝洲库区水体呈现褐色,县环保部门进行了跟踪监测分析,证实为发生甲藻水华,此类现象在此前多次发生。2003年三峡库区以来,也曾多次发生此类现象,威胁库区的水质安全,成为社会各界关注的焦点。主要原因是库区形成后,原急流水体变为半封闭型缓流水体,水体自净能力变差,充足的营养盐更有利于藻类繁殖。经初步鉴定,此次水华优势藻类为倪氏拟多甲藻。该藻是广温性种,水华持续时间较长。拟多甲藻密度和氮、磷等级营养性物质明显相关,适合的光照和水温条件也是重要的诱发条件。 入秋以来,清江流域降水偏少,连续晴天多,9月9日我县有强降水,导致氮、磷等大量面源污染物随地表径流条件进入库区,之后为连续晴天,日照条件好,水温合适,同时由于隔河岩电站进行机组检修,长时间没有放水放电,水体下泄流量和交换频次较少,导致水体富营养化,发生甲藻水华,水华属自然现象,随气候和水文条件的变化,会自然消失。 据环保部门对污染源排查,此次甲藻水华的发生与工业企业的排污无直接联系。县环保部门已向县政府请示,清江开发公司已加大清江河下泄流量和交换频次,目前,清江河面水华现象已全部消失。 长阳土家族自治县环境保护局 二○一二年十月二十五日
 
回复时间:2012-10-25
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135