编号:1347497242
类别:咨询建议
状态:已回复
已有20468人次关注该问题
标题:父母的社会养老保险怎么办理?
提交时间:2012-09-13 08:47
您好! 我的母亲没有办理社会养老保险,目前住在龙舟坪镇晒鼓坪村,现在都40几岁了,请问怎么给她办理社会养老保险,我听说可以先用一部分钱买8年的保险,后7年每年交几千,到了55岁就可以拿养老金了,请问有这样的政策吗?还有每年交多少?到了拿养老金时可以每个月拿多少?这些我有点困惑。希望您们能尽快解答我的困惑,谢谢!
提问者:木子暄  
长阳县人社局
“木子暄”(网名):   你咨询如何办理养老保险的来贴已收悉。现答复如下:   如果参保人属用人单位职工,则应由用人单位为其依法申报缴纳社保保险。   如果参保人属灵活就业人员,可根据《湖北省城镇灵活就业人员基本养老保险暂行办法》((鄂劳社文[2003]189号) 的规定参加灵活就业人员基本养老保险,以灵活就业人员身份首次申请参保的,携带本人居民身份证等有效证件到社会保险征收稽查局合服务大厅个人服务窗口办理参保登记、缴费申报手续,并从办理参保手续的当月,开始缴纳基本养老保险费,同时开始计算缴费年限,不能通过往前补缴基本养老保险费的方式来增加实际缴费年限。   如果参保人属适龄被征地农民,且愿意参加灵活就业人员养老保险的,则可将所缴纳的被征地农民基本生活保险的费用转至社会保险经办机构,男、女性分别从年满40、45周岁次月被缴养老保险费,可以从申请之月起开始缴费。   如果参保人不愿参加企业职工基本养老保险,可向所在村委会申请参加城乡居民社会养老保险。   此复。
 
回复时间:2012-09-14
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117