编号:1346056691
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:拆老房子做新房子需要办理哪些证件
提交时间:2012-08-27 04:38
13477154535 长阳县邓家坝村请问在农村拆老房子做新房子.需要办理哪些证件.需要多少费用?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县住建局
来信人: 您好!对于您咨询的问题,现答复如下: 一、龙舟坪镇邓家坝村现属于城区规划区,建房报批必须符合规划规定。 二、建房报批程序(含选址新建、原址重建、拆屋起屋)。1、建房人向所在镇城建办申请,填写申请表,由镇城建办负责进行现场踏勘并签订意见,交行政服务中心住建局窗口受理。2、住建局行政审批股将申报资料交规划例会讨论,符合规划的按要求绘制定点位置图(相邻四界签字认可),办理《建设用地规划许可证》。3、建房人凭定点位置图、《建设用地规划许可证》和其它相关资料到县国土资源局办理《建设用地批准通知书》。4、建房人凭定点位置图、《建设用地规划许可证》、《建设用地批准通知书》到县住建局办理《建设工程规划许可证》(副本)。5、建房人到县住建局行政审批股申请放线,基础正负零完成后申请验线,验线符合规划要求后进行建设。6、建设完成后申请验收,验收合格后发放《建设工程规划许可证》正本。 三、私房建设住建部门不收取费用。
 
回复时间:2012-08-28
来件人对长阳县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135