编号:1339403142
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为啥不能享受独生子女政策呢?
提交时间:2012-06-11 04:25
+8613997714768 长阳:我岳父他们本无儿无女,仅收养了一个女儿,有没有违反计划生育政策,二老现己近70岁,为啥就不能和别人一样享受独生子女政策呢?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县卫健局
您 好!您在行风热线的来信已收悉,根据您所反映的情况,在此将现行的农村奖励扶助政策告之于您 : (一)奖扶对象必备四个条件 1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口; 2、1973年至2001年没有违反我省计划生育法规、规章和政策规定生育; 3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女; 4、年满60周岁(1933年1月1日之后出生,享受奖励扶助当年12月31日之前年满60周岁)。 二、以下几类情况不能作为奖励扶助对象 1、终身未婚,但有非婚生育子女的; 2、夫妻双方均未生育的; 3、夫妻双方均未生育但收养了子女的; 4、溺杀、遗弃子女,经查证属实的; 5、被判处有期 徒步刑以上刑罚,刑期未满的。 您在信中所反映的您的岳父不能和别人一样享受独生子女政策的区别就在这里。 以上回复,若有不明之处,请电话垂询0717—5323620。 长阳土家族自治县人口和计划生育局 2012年6月18日
 
回复时间:2012-06-18
来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135