编号:1339402381
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:是如何处理污水的
提交时间:2012-06-11 04:13
请问长阳县环保局:从永和坪到下渔口,新开发的楼盘越来越多,还有农家乐、桑拿中心、超市餐馆酒店、工厂及行政单位学校等,为何只见多处污水直排清江?特别是大雨过后,站在广场上看江面漂浮的诸多垃圾,心里真不是滋味!而把污水处理厂建在往白氏坪去的路边,又是如何处理污水的?整个县城的废水到底是怎么处理的?大家算算:清江沿岸,再到下游入长江,有多少人吃这水?希望能给老百姓一个明确的答复!
提问者:三峡手机报读者  
长阳县环保局
城区污水处理厂由县住建局组织建设,厂区及一期污水收集管网建设已于2010年11月建成并投入运行。 一期污水收集管网目前只收集了龙舟大道北侧湖口湾至矿山机器设备厂段的污水,龙舟大道南侧因地势较低,人口建筑较为密集,因此污水收集管网建设难度较大,目前该区域污水仍直排清江。我县正加大污水收集管网的建设力度,目前二期污水收集管网正在加快建设中,随着污水收集管网覆盖面积的扩大,龙舟大道南侧污水以及津洋口。白氏坪区域的污水都将逐步接入污水收集管网。 关于污水处理厂的选址,建在往白氏坪的路边,是经过专家科学论证的,是综合考虑城区用地、进出水地势、运行成本、最大服务区域等诸多因素得出的结论。 关于污水处理厂的运行,目前污水处理厂日处理污水已达12000吨,处理效果明显,从在线监控和监督性监测情况看,处理后的废水能够稳定达标排放。 关于雨后江面垃圾的问题,大雨后,雨水冲刷和江面上涨,沿岸垃圾部分进入清江,因清江两边坡岸面积广,监管难度较大,但对问题比较突出的,如七里湾等处垃圾随意倾倒等问题,县人民政府高度重视,召开了专题办公会议,下发了〔2012〕16号专题会议纪要。成立了领导小组,组建了河道环境综合整治等四个工作专班,分别由县住建局、交运局、县国土局、县安监局负责,严禁将各类垃圾、废渣、弃土倾倒至清江河道内,由县水利局牵头加强巡查,一旦发现乱倒现象,立即制止,县直相关部门依法严厉打击。
 
回复时间:2012-06-13
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135