编号:1338433362
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:要加强对校长的管理
提交时间:2012-05-31 11:02
长阳教育局丁局长: 作为一个教育系统老教师,向您提几条建议,希望您引起重视并调研相关议题: 一是关于师德与安全问题:现在教师的心理压力大,原因有外部的,但内部也有。反映在学校内部注要是人文环境不好:不少校长对教职工不体谅,不关心,自己到处跑、玩和拉关系;师生矛盾家校矛盾突出,不好处理,学校领导也不研究如何化解教师的扭屈心理;教育局的问题也明显,普遍对局纪委意见大,对一中、龙中和实小的补课没有查处一次,但对其它学校的小问题一查再查,还经常发通报,哪个服? 安全培训给人的感觉就是签责任状,如果教师心理不舒服,签了又有什么用呢? 现在到处都在讲安全问题,讲火烧坪的问题,其实又有几个人体谅一线教师和校长的甘苦?建议慎重处理,多找一线有经验的同志商量后再交党委讨论,教育从严,处理适当嘛。 二是待遇问题:现在正在招聘,年薪3万5,这相当于一个老高级教师的待遇了,教师们议论多,要引起注意了。现在大多数教师的年薪不到3万5,才参加工作就有这么多,矛盾出来了。 三是校长问题:过去几年有一个不好的倾向,不少校长不务正业,原因主要在于局领导。有的校长各方面太差,还受到重用和调动,起到了不好的示范作用。喜欢和领导打牌的拉关系的领导就喜欢,这产生很不好的引领作用,希望你注意。
提问者:  
长阳县教育局
您的有些见解和建议很好,我们将认真调研和采纳,谢谢!关于治理教师有偿补课的问题,过去凡有线索的都调查了(模糊举报的也搞过几次学生问卷调查,但不宜多搞,以免影响正常教学秩序),查证属实的也都依规依情节轻重给了必要处理,而不存在偏袒哪所学校哪个人的问题。您若真是个有责任感、有正义感、大公无私并敢负责、敢说真话、敢坚持原则的人,就请您如实提供教师有偿补课等的具体线索和证据,包括违纪者的单位、姓名、情节等,并署上您的单位和真名(伸张正义人人有责,若人人都只抱怨,人人都怕得罪人,那正义就无法伸张了),我们一定调查处理,且对您的举报保密。
 
回复时间:2012-06-01
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135