编号:1335148895
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:不能急时手术
提交时间:2012-04-23 10:41
+8613986764495 我是长阳县渔峡口一个偏僻穷山村,我老婆患了几十年的心脏病,现在住在宜昌中心医院,需要手术治疗,要十万元左右,因家庭特困,不能急时手术,有那些优惠政策可以向那些部门伸出援助之手。
提问者:三峡手机报读者  
长阳县民政局
+8613986764495手机用户: 您好!您在政风行风热线上来信已收悉。 我县现有医疗政策大致可分四个步骤进行救助:一是农村合作医疗或城镇医疗保险报销。凡上了新型农村合作医疗或城镇医疗保险的患者可在住院治疗后到县合作医疗管理办公室或县医保局按政策报销;二是民政医疗救助。凡是城乡低保、农村五保、孤儿等民政救助对象凭本人身份证在县内定点医疗机构住院治疗后,民政医疗救助与出院结算同步,由医疗机构垫付救助资金,民政部门定期划拨给医疗机构;三是大病关爱救助。以上两种方式救助后,一个缴费年度内自费金额达到规定额度(一般对象3万元,民政救助对象1万元)的还可向县大病关爱办公室申请大病关爱救助;四是“大病关爱壹佰基金”资助。以上三种方式救助后,自费金额仍然较大,达到规定额度(一般对象1.5万元,民政救助对象1万元)的还可申请大病关爱“壹佰基金”资助。 你老婆患心脏病,具体如何报销请咨询县合作医疗管理办公室(5322080)或县医保局(5323043)。基本医疗制度报销后,再进入下一程序进行救助或关爱。 二○一二年四月二十四日
 
回复时间:2012-04-24
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135