编号:1332031838
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老保险办理问题
提交时间:2012-03-18 08:50
我在武汉有社保,还在继续交,其中也有养老保险。但我老家《长阳》在农村,也强行(我说了我有5险社保,要办全家都得办,家庭成员少一个全家不给办)要办了100元那种养老保险,我想问滴是二者保险是否一样?如果一样是否只交一种?
提问者:  
长阳县人社局
尊敬的“kk”网民: 您好!感谢您对社会保障工作的关心和支持,现将您所反映的问题回复如下:   我县外出务工人员较多,情况复杂且流动性强,为确保城乡居民基本养老保险的全覆盖,在城乡居民社会养老保险启动时,凡在外地务工参保的,必须出示办理社保和当年缴费的证明材料,否则应按我县城乡居民社会养老保险实施办法办理参保手续。外出务工人员无法自己办理参保手续的,可指定委托人代办。   祝家庭幸福,工作顺利!
 
回复时间:2012-03-26
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117