编号:1275115184
类别:举报
状态:已回复
标题:公路上的强盗
提交时间:2010-05-29 02:39
尊敬的领导:我是长阳县某镇的一农民,由于读书毕业后外出打工几次都不顺利,我老爸在家养猪,所以就给我买了个小货车,一是方便自家的猪往外调运,二是在周围收购商品猪往宜昌市屠宰场调运,从中转点米钱.可是每次开车经过长阳高家堰镇时,就有几个既没有穿制服又没有任何标志的人在公路上拦,追我的车,开始我以为是抢犯,差点把他们撞了,后来才知道是搞动物检疫的.据我知道,他们这种搞法应当属于公路三乱,希望上级领导能管一管.
提问者:猪贩子  
长阳县农业农村局
县畜牧兽医局关于“公路上的强盗”的回复 “猪贩子”朋友: 你好!你关于高家堰镇有人强行搞动物检疫的来信收悉。现回复如下: 今年开春,我县及周边县市区发生了散发性的牲畜疫情,我县根据省、市防治重大动物疫病指挥部的统一部署,在县委、县政府正确领导下,采取了一系列综合防控措施,使疫情得到了有效控制,其中一条措施就是在我县与相邻县市区之间设立了临时动物检疫、消毒点,控制外疫传入,高家堰镇报检点就是其中之一。在防控期间,我县三个临时动物检疫、消毒点共检出染疫牲畜近百头,全部进行了无害化处理,有效保护了我县畜牧业健康发展,减少了养殖户经济损失。这种防控措施不属于公路三乱。另外,根据《中华人民共和国动物防疫法》规定,屠宰、出售或者运输动物以及出售或者运输动物产品前,货主应当按照国务院兽医主管部门的规定向当地动物卫生监督机构申报检疫,我们希望你在今后的经营过程中,主动依法申报检疫,做一个守法的经营者。 二〇一〇年六月十三日
 
回复时间:2010-06-13
来件人对长阳县农业农村局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135