编号:1330159342
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保该找谁去办理?
提交时间:2012-02-25 04:42
长阳县大堰乡三洞水村落雁山煤矿只给井下作业人员实社保,我们父一辈的的农民在煤矿没有下井作业二三十年了,社保到现在都没垢解决,跟煤矿负责人多次沟通没有结果,社保该找谁去办理?
提问者:19840624  
长阳县人社局
***0624网友:   你们通过长阳纠风网反映在落雁山煤矿井上作业多年,社会保险参保问题没有解决,根据你们反映的问题,县人力资源和社会保障局领导非常重视,并指派相关部门负责人于3月5日前往该企业进行调查并走访了相关当事人以及村干部,现就你们反映的问题答复如下:   长阳清江河煤矿落雁山坑口于1977年开始建设,其间陆续征收当地农民部分山林和土地,煤矿投产后,该矿与原三洞水大队在1983年至1984年间签订煤炭外运上车和进矿主要物质装卸承包协议,明确由村安排给矿方22人(两班)为装卸班子,承包待遇按吨计价,其余杂工按完工单计酬,每月由承包方选定的班组长负责考核和提供报酬明细到矿方领取当月的劳务报酬,甲方代开建安工程发票和代扣建安税。该承包协议一致延续到现在,中途对每吨煤上车的单价进行过几次调整(1983年每吨3角,1996年每吨1元,2009年每吨1.13元,2011年每吨1.5元)。目前承包装卸人员17人,全部为三洞水村人,分两班,每班8人,由承包方选定的班长负责。   根据上述调查事实,依据劳动法的相关规定,我局认为,落雁山煤矿与三洞水村签订的协议属劳务承包合同,为劳务关系,不构成劳动关系。你们应按照长阳土家族自治县城乡居民社会养老保险实施办法规定,参加城乡居民社会养老保险。
 
回复时间:2012-03-05
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135