编号:1274683586
类别:投诉
状态:已回复
标题:榔坪幼儿入园难如登天
提交时间:2010-05-24 02:46
我是榔坪镇幼儿园的一个学生的家长,这里乱收费现象极其严重:每个幼儿每学期要缴纳学费及书本费800元左右,还强行收取照片费(共6张小照片)、服装费100元(衣服质量太差),很多家长都不愿意,但又怕老师折磨学生,只好忍气吞声,心里很不是滋味,唉!真是哑巴吃黄莲呀!请问这是正常收费吗? 还有,这里师资力量薄弱,有些老师连教师资格证都没有,教出来的孩子学习及卫生习惯都很差,老师责任心也极差,孩子在校园玩滑梯时都看不见一个老师的人影,安全没有最基本的保障,有的孩子上午摔伤了,家长下午去接的时候老师都不知道,去医院一拍片却是关节脱位,这么小的孩子甩着胳膊过了一天,真的让人心寒啊!可孩子还得继续在这儿读书,也不敢找郑家满园长理论,更不敢要医药费了,园长照样风风光光,小车出入,郑家真的是满了,可家长们就苦不堪言了,请问天理何在?公道何在?私立幼儿园就没人管了吗?! 还有,郑园长成立了一个乐队,经常出去唱歌,就给学生放假,然后补课,一上课就是一周,这么小的孩子能受得了吗? 强烈要求相关领导站出来管一管!!!
提问者:心如刀绞  
长阳县发改局
关于对网上举报榔坪镇幼儿入园价费问题的调查回复 收悉网友“心如刀绞”关于反映榔坪镇幼儿入园涉价问题的举报后,县物价局高度重视,局长亲批意见,要求与教育主管部门联动开展实地调查。于是,县物价局两位班子成员与价格监督检查分局、价格认证中心组成检查调研组,在县教育局、榔坪镇中心学校的协同配合下,专程赴榔坪镇幼儿园进行了调查,对涉关价费内容作了全面核实,现回复如下。 (一)关于反映每个幼儿每个学期要缴纳学费及书本费800元左右的问题。 1、保育费收费。经查原始收费凭证,自2009年秋起,榔坪镇幼儿园按二级一类等级,实收保育费按每人每期380元标准收取。2010年春季有5个班、238名幼儿学生。 2、书本费收费。书本费为代办费。2009年秋季收费等次为:大班80元、中班70元、小班60元,包括所有学习资料。2010年春季收费等次为:大班85元、中班75元、小班65元,同样包括所有学习资料。进行了一定形式的公示。 3、生活费收费。生活费也属代管费性质。经查,其执行的标准是:仅用中餐者每人每月60元,用早、中餐者每人每月90元,全托三餐全用者每人每月200元。均进行了公示。 (二)关于反映服装费收费100元的问题。 经查,服装费平时没有收取。2010年本学期,该园为筹备六一儿童节全园活动,于4月20日向家长征求意见,预备统一代办批购演出与日常穿着两用服装。因全园幼儿都有节目,征求意见结果,只有2位家长明确表示不买服装,实际共向236名学生代收了服装费。 服装的采购是该园5月7日自带车与3位老师一起专程赴武汉汉正街批发采购的。5月27日左右召开家长会发放服装时,又再次征求了意见。服装费收取及发放明细如下:50元套装标准的计77人,45元套装标准的计103人,40元套装标准的计56人。查阅及询问进货、费用单,收取的服装费为批发价加相应的费用构成,进销差率为正常范围。不存在超标准收取服装费100元的问题。 (三)关于反映收取6张小照片的照片费问题。 经查,该批照片非平时登记照,是宜昌某儿童影楼联系的。起先是几家幼儿园推荐为毕业班儿童照纪念照,为2010、2011两年纪念挂历式,由摄影楼提供全套服装,幼儿园留存相应活动照片。原订为100名幼儿毕业照,向家长宣传后,全园基本上均参加了照纪念影历活动,2年日历式儿童大肖像挂历价格48元每人每份,园方反映由摄影师直接收取,共计收取223份。 我局价格检查组与教育主管部门中心校检查后认为,榔坪镇幼儿园在价格执行上,还是较为规范的。作为私立幼儿园,也存在需要进一步改进规范的地方:一是代管经费如书本费、生活费从手续上未与家长进行严格的明细核算,生活费的收取及开支,需要有原始记录;二是收费使用票据须要使用统一票据进行规范;三是校服、照片等临时性代办费用收取时,须与家长进行充分的预约登记。检查组要求:园方一要正确对待质疑,要以平和的心态正确对待工作,整改提高树新形象;二要强化管理,相关资料成册、成账,并向家长公示沟通清楚;三要进一步加强教育教学管理,正确处理好教学与兼职的关系;四要提升“一切为了孩子”的服务理念,加强幼儿园的安全等各项管理,维护招生程序,促进进一步发展。 县物价局 2010年6月
 
回复时间:2010-06-09
来件人对长阳县发改局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135