编号:1326364428
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我是否具备领取失业金资格
提交时间:2012-01-12 06:33
市人社局: 我于94—98年9月在渔峡口供销社工作,因单位买断后下岗。2000年解除劳动合同,08年在北山超市上班(葛洲坝),因北山要办理养老,便将养老关系从长阳转到宜昌市,同时补交98 年9 月至08 年12 月养老。结果,北山就养老保险一事拖延迟不办理,在北山我上了一年多,养老保险一直由自己缴纳,后辞职解除合同,两次失业,不曾领取失业金,请问我是否有资格领取失业金,希你们给予回复盼
提问者:覃小姐  
长阳县人社局
覃小姐: 你好! 你的来贴已收到,现回贴如下: 根据《失业保险条例》(国务院令第258号)第三章失业保险待遇第十四条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:   第一、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;   第二 、非因本人意愿中断就业的;   第三 、已办理失业登记,并有求职要求的。   特此回复。
 
回复时间:2012-01-17
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135