编号:1325037217
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:觉得很不公平
提交时间:2011-12-28 09:53
15171902899 "汪先生 地址:长阳火烧坪 汪先生反映他的父亲从95年开始买的老农保,按道理说明年2月应该就能拿养老保险金了,但是当地的社会保险单位说老农保不算数了,要开始买新保险,觉得很不公平。 "
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
尊敬的“三峡手机报读者”网民: 你好!感谢你对社会保障工作的关心和支持,现将你所反映的问题回复如下:   我县从2011年7月1日起实施了城乡居民社会养老保险,对你父亲这类情况,政策做了新的规定。按照政策衔接办法,城乡居民社会养老保险启动时未领取老农保养老金的人员,一是按分段计息的办法将老农保个人账户储存额转入城乡居民社会养老保险个人账户,同时办理城乡居民社会养老保险参保手续,待符合享受城乡居民社会养老保险待遇条件时,按城乡居民社会养老保险办法计算待遇。二是不愿转入城乡居民社会养老保险的,在参加城乡居民社会养老保险的前提下,按分段计息的办法计算个人账户储存额退保。   在建立、健全和规范社会保障体系的过程中,暂时可能会影响少部分人利益,但社会保障待遇逐步提高的大趋势是不会改变的,希望你和你的父亲能理解政策,支持我们的工作,   祝新年快乐,身体健康,生活愉快!
 
回复时间:2012-01-04
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135