编号:1324266244
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:对打疫苗的费用有一个具体的标准
提交时间:2011-12-19 11:44
+8613886713739 我带小孩到龙舟坪镇上打疫苗0医生问我打针是打国产 还是进口的 我说有什么区别 她说:肯定进口的好些 当我坚持打国产的时候 她说没得哒 我很不理解 我想请问一下政府部门是否对打疫苗的费用有一个具体的标准
提问者:三峡手机报读者  
长阳医疗保障局
关于家长手机号13807200248接种疫苗后投诉的回复 感谢家长对国家免疫规划工作的关注,根据您咨询反映的情况,我们不太清楚您具体想知道了解的是哪种疫苗?无法做出准确的有针对性的回复。现就国家政策回复如下: 1、《疫苗流通和预防接种管理条例》的规定,国家将疫苗分为一类和二类,一类疫苗为免费接种,二类疫苗为自费接种,接种所有的疫苗都要求知情、自愿、同意。二类疫苗全部执行物价局规定的统一价格。 2、根据《疫苗流通和预防接种管理条例》和国家扩大免疫规划政策(鄂卫发〔2008〕45号)要求,目前我县为儿童提供的疫苗有27种,其中免费接种的疫苗有14种,可预防15种疾病,其余均为自费接种的疫苗,接种前家长必须知情、自愿、同意。 3、所有的国家政策在我县均已得到实施。 4、龙舟坪镇卫生院接种门诊是湖北省验收达标的规范接种门诊,接种疫苗的政策、价格、种类等信息都已按要求进行了公示,详细情况可见全县各接种门诊公示牌。 感谢该家长对我县免疫规划工作的关注,对服务不周到的地方表示歉意,还有不理解的地方可电话咨询。咨询电话0717-5325530。
 
回复时间:2012-01-05
来件人对长阳医疗保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135