编号:1273375719
类别:举报
状态:已回复
标题:举报干部办事不公,。收礼送礼
提交时间:2010-05-09 11:28
低保,是我们国家一项惠民的政策,深得人心! 但在执行政策时,往往被权力人利益化,让本应享受的人无法得到,而被那些“公仆”及家属、亲朋好友所占、利用关系。走后门。给公仆送礼。不然想得到低保名额。就是不可能的事情。 据说在确定低保户时开了党员代表会议,现在实行民主管理,讲究公正、公平、公开,为何不将低保名单公示出来让群众看看。为什么代表评议低保的时候还给每个代表发天线锅。把国家的惠民政策变成干部捞油水的工具。发天线锅给代表就是想给代表好处,顺从村官的意思。想要的到低保就得送礼已经成为群众的共识, 都说现在是这种社会潮流。国家一再强调为民服务、为什么现在干部办事情就的送礼。怎么收礼送礼就成了社会潮流了、我一个普通百姓想不明白。希望县官能帮我想明白、 如果需要事实的话。就调查马平村二组的低保户名单,凡是和干部没有特殊关系的低保户。都是给干部送礼了才评的低保、据说干部已经打通了长阳县官员的关系。所以才不理我的举报、我只有越级反映情况了、不相信中国就没有清官。好官 长阳县。榔平镇,马平村,村民, 。。。2010年5月9号
提问者:微尘  
长阳县民政局
“微尘”网民: 你多次在网上反映:“低保名单是这样出炉的”的问题已收悉,现将调查处理情况回复如下: 县低保局收到情况后,迅速与榔坪镇民政办取得联系,协同调查。 经查:发天线锅是去年相关部门的一项惠民政策,不属于民政局的低保政策。经过调查走访、查阅资料等方式确认:在今年在评定农村低保过程中,马坪村严格按照农村低保政策和农村低保申报程序,召开村民代表及党员会议评定农村低保对象,并将评定结果在村公示栏公示,不存在有拉关系、走后门的现象。 欢迎你对民政局的低保工作进行监督。
 
回复时间:2010-05-11
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135