编号:1320373623
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:一个不交,老人就没有权利享受是真的吗?
提交时间:2011-11-04 10:27
我是长阳鸭子口乡巴山村郑女士,您好!向你们咨询一下新农保事宜,我家的奶奶八十六岁了,根据国家规定,可以享受六十元的生活补贴,多少先不计较,可我们村书记说,家庭成员都必须交,一个不交,老人就没有权利享受,请问这规定是巴山村向书记拟的文件,还是县委书记马书记拟的,还是国家主席拟的,几号红头文件,请告知,谢谢,等待佳音。
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
尊敬的“三峡手机报读者”网民: 你好!感谢你对社会保障工作的关心和支持,现将你所反映的问题回复如下:   根据《省人民政府关于实施城乡居民社会养老保险制度的意见》和《长阳土家族自治县城乡居民社会养老保险实施办法》文件精神,城乡居民社会养老保险启动时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金,其符合参保条件的子女应当参保缴费。   城乡居民社会养老保险制度的建立,标志着我国养老保险制度的全覆盖。为了您和您全家的和谐幸福,参加城乡居民社会养老保险,尽一份社会义务,尽一份孝心,既减轻了家庭养老负担,又解除了自己养老后顾之忧,早参保,多缴费还可提高养老保险待遇,何乐而不为呢?   最后,祝您和您全家身体健康,家庭幸福,万事如意!
 
回复时间:2011-11-09
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135