编号:1318855144
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村养老金
提交时间:2011-10-17 08:39
我是长阳县高家堰镇流溪村村民,我的父母都已年满60周岁,村领导要求他们参加农村养老保险时必须附带至少一个子女才能参保,我想咨询一下农村养老保险的政策是不是这样的。如果其子女已参加别的养老保险不需要参加此保险,其父母是不是就不能参加农村养老保险。急!急!急!!!!
提问者:  
长阳县人社局
尊敬的“风信子”网民: 你好!感谢你对人力资源和社会保障工作的关心和支持,现将你所反映的问题回复如下: 城乡居民社会养老保险启动时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金。其符合参保条件的子女应当参保缴费,已参加其他社会养老保险的,不再参加城乡居民社会养老保险。 此复。
 
回复时间:2011-10-24
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135