编号:1318237148
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:县区城镇五七工、家属工养老保险
提交时间:2011-10-10 04:59
我姐姐是长阳城镇居民,现年57岁。曾经在当地企业单位上班六年,未交养老保险。不知道能不能参加五七工或者家属工的养老保险?怎么办理?
提问者:  
长阳县人社局
“无名”(网名):   你咨询你母亲可否以五七工或家属工身份参加养老保险的来贴收悉。现答复如下: 根据人力资源和社会保障部、财政部《关于解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题的意见》(人社部发[2010]107号)和自治县第七届人民政府第61次常务会议精神,凡原属本县国有、集体企业、机关事业或社会团体单位职工、2010年12月31日前具有本县城镇非农业户口,且男年满60周岁或女年满55周岁、未参加基本养老保险,并有原始资料证明其曾在用人单位工作的人员,经本人申请,个人自愿缴费,可以以灵活就业人员身份参加基本养老保险。 此复。
 
回复时间:2011-10-14
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117