编号:1317084288
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:现在对做了结扎手术者有补助吗
提交时间:2011-09-27 08:44
+8615071801379 你好,我是长阳县的一位青年,我父亲于1983年做了输精管结扎手术,听说现在对这些人有一定的补助,我想问有这个政策吗?标准是多少?如何申请?需要那些手续?现在还可以申请吗?盼回复!谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
长阳县卫健局
您 好!您咨询的关于您父亲于1983年结扎后,现在有无补助政策一事,现答复如下: 一、 根据计划生育法律规定,凡是实行计划生育节育手术的,经县级及以上计划生育技术专家委员会鉴定为患有节育手术并发症的,属于农村村民,由县人口计划生育部门提供免费治疗。属于单位职工的,由所在单位负责免费治疗。 二、 为了帮助经县级及以上计划生育技术专家委员会鉴定的节育并发症患者解决生产生活中的困难,我县于2010年出台了《长阳土家族自治县计划生育节育手术并发症救助办法》,规定最低治疗标准为每人每月50元,同时,对家庭生活困难的节育手术并发症患者优先享受农村或城镇低保。 三、 关于申请鉴定的问题:随时都可在户籍所在乡镇计划生育办公室领取鉴定申请表,并按表后备注中注明提供相关的资料后交乡镇计划生育办公室,县计划生育技术专家鉴定委员会定期组织鉴定,届时由县、乡镇计生部门及时通知申请人参加鉴定。 来电咨询电话:0717-5323180 特此复函。 长阳土家族自治县人口和计划生育局 二0一一年十一月十八日
 
回复时间:2011-10-17
来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135