编号:1316613911
类别:咨询建议
状态:已回复
已有12620人次关注该问题
标题:农村养老保险
提交时间:2011-09-21 10:05
您好!我家在长阳土家族自治县高家堰镇界岭村, 长阳土家族自治县高家堰镇界岭村这两天在弄 “农村养老保险”,我父亲今年59岁,请问他需要缴费几年就可以享受什么样的待遇?需要子女也购买吗?如果子女都不购买,能否享受?
提问者:吕三元  
长阳县人社局
尊敬的“吕三元”网民: 你好!感谢你对人力资源和社会保障工作的关心和支持,现将你所反映的问题回复如下: 如果你父亲今年59岁,今年和明年共需缴费2年,也可以补缴13年,到达60周岁时,个人账户总额除以139,加上目前的月基础养老金55元,为每月应领取的养老金。   鼓励参保人员多缴多得,长缴多得。符合参保条件的人员一般应从城乡居民社会养老保险制度实施之日起按年参保缴费。   
 
回复时间:2011-09-26
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117