编号:1315976410
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳县农村社保政策是怎样的?
提交时间:2011-09-14 01:00
长阳县农村社保政策是怎样的?
提问者:  
长阳县人社局
尊敬的“无线城市”网民: 你好!感谢你对人力资源和社会保障工作的关心和支持,现将你所反映的问题回复如下:   我县被批准为第三批新农保试点县,从2011年7月1日起实施,全省新农保试点地区,新农保与城镇居民社会养老保险合并实施,统称城乡居民社会养老保险。   具有本县户籍、年满16周岁(不含在校学生、现役军人、正在服刑的劳教服刑人员),未参加其他社会养老保险(指城镇企业职工、城镇灵活就业人员,村干部等社会养老保险)的城乡居民,可在本人户籍地自愿参加城乡居民社会养老保险。   参保人应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700、800元、900元、1000元、1200、1500元12个缴费档次。参保人自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得   城乡居民社会养老保险启动时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金。其符合参保条件的子女应当参保缴费。   城乡居民社会养老保险政策已在长阳人力资源和社会保障局网上发布,可随时查看(网址:www.cy12333.gov.cn/)。
 
回复时间:2011-09-22
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135