编号:1315879686
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:超限为何管不好公路也无人维修
提交时间:2011-09-13 10:08
+8613477141229 请您帮忙咨询一下长阳交通局超限为何管不好公路也无人维修
提问者:三峡手机报读者  
长阳县交运局
13477141229手机用户您好!就您所咨询的问题回复如下: 1、高家堰超限检测站自2004年成立以来,认真贯彻落实省市路政治超会议精神,深入扎实地开展治超工作,取得了显著成效。随着县域经济的不断发展,公路超限超载车辆明显增多,长阳公路局在318国道、王渔省道等重要路增设了流动治超检测点,与固定治超站相结合,开展流动治超。2011年8月,在县治超办大力支持下,路政、交警、运管等部门成立工作专班在全县范围内开展了公路超限超载车辆专项治理行动。几年来,共查处超限超载车辆51256辆,卸载超限货物19665吨,有效遏制了超限超载势头。尽管我们在治超工作上投入了大量的人力和物力,但治超是一个复杂、长期的过程。我县各种矿产丰富,对外运输量大,加之现在路网四通八达,很多超限超载车辆通过绕行、货运中转、车辆加假轴等多种方式逃避检测,单靠公路一个部门在短期内是很难将车辆超限超载这一顽症彻底根除的。今后,我们将继续从维护公路安全畅通,保障社会经济健康发展角度出发,认真履行职责,发扬成绩,克服不足和困难,全力做好车辆超限超载治理工作。 2、至于公路无人维修问题,由于我县是国家级贫困县,地方财力有限,加之上级补助资金少,超载超限剧增,路网等级低,抗灾能力弱等因素,交通部门虽然全力以赴,但仍然存在不尽人意的地方,我们一方面在加大向上争取力度,另一方面加大了日常小修保养力度。在此,也希望广大群众予以理解!感谢您对交通事业的关心。
 
回复时间:2011-09-16
来件人对长阳县交运局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135