编号:1314240625
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:残疾人,这种情况能参加农保吗?
提交时间:2011-08-25 10:50
+8613177057822 您好我是长阳县榔坪镇覃爱群,我是非农业户口,没有土地和任何单位,又是残级人,这种情况能参加农保吗?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
尊敬的“三峡手机报读者”网民: 你好!感谢你对社会保障工作的关注,现将你所反映的问题回复如下:   1、凡具有我县城乡居民户籍,年满16周岁(不含在校学生),未参加其他社会养老保险的城乡居民,可在本人户籍地参加城乡居民社会养老保险。 2、已办理《中华人民共和国残疾人证》的16---59周岁的重度残疾人(一级、二级),参保时应出具原件及复印件,县人民政府按照城乡居民社会养老保险最低缴费标准为其代缴养老保险费。
 
回复时间:2011-08-29
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135