编号:1309927214
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:安全饮水、道路硬化
提交时间:2011-07-06 12:40
郑市长:您好! 在今年的“三万”活动领导下基层活动中,您和长阳土家族自治县赵县长一行驻长阳贺家坪镇青岗坪村,期间有一位年青同志拿着本子走访农户看百姓最急需、最迫切解决的问题时,原望高山村(现合并到青岗坪村)的百姓重点提出了二个问题:一是几百人的安全饮水。现今百姓还是肩挑背驮吃着堰塘黄泥水,下雨用桶接雨水、无雨堰塘黄泥水;二是通村水泥硬化路。本来国家08、09年就已下达全村指标近10公里,但不知何因几年过去了现訒然有一条路没有硬化(约4公里),其余不知是谁挪用了指标,到哪里去了?眼看百姓的农产品销售在即但道路不畅无人收购,望高山村大量魔芋、土豆、包谷等只能烂掉,百姓的血汗呀!老百姓多次到村、镇了解情况均无结果,国家政策到了基层怎么就变了,百姓的利益如何保障?百姓在长阳纠风网已反映,几个月过去了没有任何回音,请问老百姓何时能看到希望呀?盼! 长阳贺家坪望高山村民
提问者:望高山村百姓  
长阳县政务数管局
你好,你在长阳纠风网的投诉,镇政府与7月4日收悉。你要求把水泥路打到自家门口的心情,我们十分理解:要得富,先修路,这是农村脱贫致富的的有效途径。但是要请你理解的是:国家政策规定是“十二五”期间通行政村,也就是现在的9个大村。在“十一五”期间,我镇有八百五十公里只打了一百五十公里水泥路,只占总里程的18%。“十二五”期间国家的政策是通到自然村即原先的41个小村,但“十二五”期间的指标更少,今年县政府下达给我镇的通村水泥路指标只有六点五公里,由于市县两级领导在贵村检查工作时,要求优先照顾夹山溪里农民父老乡亲的迫切要求,镇政府就优先安排了三公里指标,这三公里指标占了今年全镇六点五公里的近一半的指标。 目前,我镇还有多达15个以上的自然村没有通村水泥路,而且绝大多数自然村离主线公路距离较长,路况更差,运输鲜活农产品更难,要求更加迫切,迫于政策和资金的巨大压力,无法让老百姓满意。为此,镇政府被迫多方筹集资金,借钱整修碎石路,千方百计维持路况,确保农民利益少受损失。因此,我们希望你能够站在全镇角度,体谅兄弟村农民的诉求和政府的难处,在政府稍有资金能力的时候,力争把水泥路打到你的家门口,尽力满足你的愿望,尽量让你对基层政府满意。 另外,关于水和宽带网的问题,建房补贴和支柱项目问题,镇政府将遵照国家相关规定,在力所能及的情况下,不断帮助你们实现目标。特此回复。 贺家坪镇人民政府 二0一一年七月九日
 
回复时间:2011-07-11
来件人对长阳县政务数管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135