编号:1305099661
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问我的多病且无劳动能力的母亲能否享受国家低保?
提交时间:2011-05-11 03:41
我家住长阳九龙村,一家六口人,父母都己将七十多岁,而且父亲残疾,母亲多病,没有劳动能力。两小孩正在读书,我与妻子能力有限!全靠种田维持生计,外加这两年连续受灾!国家政策好,我父亲享受了低保待遇,但是己有十几年丧失劳动能力的母亲没有低保待遇,请问我的母亲能否享受国家低保?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县民政局
网友三峡手机报读者: 农村低保制度是政府按照当地农村低保标准,对常住户籍地的农村困难居民给予适当救助的新型社会救助制度。我县现行农村低保保障线为家庭人均年收入940元,低于此标准的家庭可以申请农村低保。农村低保对象的认定原则是:“个人申请、以评为主、分类保障、动态管理。” 申请享受农村低保待遇,首先应由申请对象在低保复查期内(每年4-6月)向乡镇民政办书面或口头申请,乡镇民政办也可委托各村委会代为受理申请;村委会组织人员对申请对象入户调查,然后召开村民代表大会进行民主评议,拟定保障类型,公示结果;乡镇组织人员对公示对象进行核查,对核查无误和公示无异议的对象组织填表上报;县民政局核查审批。各乡镇每年对辖区内的保障对象全面核查一次,并将核查变更情况报县民政局审批。 若想申请农村低保,应按程序申请,即向所在村申请。
 
回复时间:2011-05-12
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135