编号:1293535921
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳移动公司和北山超市忽悠消费者
提交时间:2010-12-28 11:32
我于12月26日在长阳移动中心营业厅(医院斜对门)正常缴费的时候,被工作人员忽悠和宣传可参加他们缴费送购物卷的活动,在缴费完结才知道原来所谓的购物卷是一条电子短信,营业厅工作人员根本就不知道应该怎样操作才可以凭一条短信去北山超市购物消费,后来我在北山超市购物的时候用电子短信购物卷结帐时,因超市收费员解释说是网络故障或者不知道什么其它原因就是阻碍我用电子卷结帐,让我在超市收费出口苦等1个多小时不能离开,最后迫于无奈才付现金拿东西离开了事,在北山超市这番折腾真是既伤金钱又伤精神又伤心,交涉过程中北山超市声称是移动的原因,后来我在找移动大厅的经理又说与移动公司没有关系,叫我找北山超市,我只好在移动公司和北山超市之间来来回回跑了几趟,被他们像个皮球一样踢来踢去,实在是让人烦恼郁闷之极! 因此,我实在是想不通,移动公司和北山超市他们在联合做活动捆绑消费者赚的盆满钵溢的时候,有没有替消费者想过,营业厅工作人员、特别是值班经理工作方法简单、态度生硬、业务不熟悉,一直到最后不能给消费者一个正确的解释,把问题简单的踢来踢去,就说在长阳,满大街的市民究竟有多少人精通电脑网络、程序?一次简单的购物究竟需要用手机进行多少次的输入、反复反复的回复码、验证码和激活码?因此我怀疑长阳移动和北山超市完全是在利用网络科技欺骗和忽悠广大消费者,这样捆绑和忽悠消费者更有损于中国移动的企业形象,是不是移动老总应该让手下员工多学一点业务知识,对顾客的服务更加和气和仔细一点呢?要知道,如果失去了消费者,一个企业也就离破产不远了,请移动和北山的老总清醒一下子了!!!
提问者:被踢的皮球  
长阳市场监管局
被踢的皮球: 你好!接到你的投诉后我局高度重视,组织专班多次到长阳移动公司进行实地调查,经了解移动公司的电子卷除北山超市能使用外,还能在武商量贩使用。针对你反映无法使用该消费卷的问题,责成长阳移动公司向消费者做出道歉并认真进行整改,具体情况如下: (1)因为初次使用电子消费卷所以在网络平台上相关的环节上存在着相应的不稳定因素,而且用户也是初次接触到电子卷的新生事物,对一些相关流程使用还不是很清楚,因此可能出现有用户无法正确使用自己的电子券,针对该问题移动公司已进行了严肃的调查及整改,在使用告知及问题处理流程上进行优化。 (2)电子劵必须本人通过手机短信操作激活后1个小时内才能到北山消费的,也有极少数用户办理完这笔业务,手机收不到验证码信息,移动公司都可以通过用户手机密码找回来再次下发验证码去使用,那么如果在此过程中不能配合提供本手机的话,移动公司也将查询不到原始验证码信息,移动公司承偌营业厅工作人员将对这部分参与用户加大解释量,并能对营业厅每一位用户咨询都详细讲解内容及操作方法,做到100%解释到位。因活动特殊性工作人员平时都会对其不会操作的用户帮用户回复1到10658459,在告知用户:激活1个小时后到北山超市或武商量贩消费,该电子卷在全市内的北山和武商量贩都可以正常使用,活动参与不是实物所以在宣传之前都是经过用户同意签字后办理,办理完成都会告知经办人短信办理方法,再附上电子宣传单,方便用户使用。 欢迎你监督! 县工商局 2011年1月26日
 
回复时间:2011-01-14
来件人对长阳市场监管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135