编号:1282469028
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我应该向谁申请得到救助?
提交时间:2010-08-22 12:00
请问:我老公是一名教师,任教于长阳宝塔中学 ,2003年一场重病入院花光了所有积蓄,还欠下一屁股债,此后每个月要600多块吃药!根本没钱养儿子,我没固定工作,我应该向谁申请得到救助?谢谢
提问者:13886688871  
长阳县民政局
凡持有自治县城乡户口,参加了自治县城镇职工医疗保险、城镇居民医疗保险或新型农村合作医疗,年医疗自费(扣除医疗保险、新型农村合作医疗、其他保险的报销和赔付,扣除报销目录以外的医药费用)达到3万元以上(含3万元)的因病致贫群众,每人每年可申请获得一次“大病关爱”救助。凡医疗自费达到3万元的患者,一次性救助金额5000元,自费超出3万元以上的部分,按超出部分50%的比例再给予救助,最高救助限额为5万元。 申请“大病关爱”救助地点设县民政局908室,联系电话5100245。
 
回复时间:2010-08-22
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135