编号:1278036554
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:失业金是如何发放?
提交时间:2010-07-02 10:09
我是长阳商业系统1997年下岗失业大批员工的一员,刚参加工作几年就下岗,下岗的痛苦和失落折腾得不堪回首!后经努力在一家大型国企找到一份临时工(该单位叫聘用工)一年签合同,一干就是八年,该企业为规避《劳动合同法》在2009年12月要求解除劳动合同,使我面临人生的第二次沮丧和郁闷!我也认了再次下岗的命运!因劳动合同法在该企业和很多企业只是摆设而已!未用法律武器提出劳动仲裁来维权,就接受劳动合同解除补偿金,维权的艰辛使我望而却步。下岗以半年了,因生活困难,近期就到长阳就业局办理失业救济金想缓解眼眉之急,而长阳就业局告知向我这样的情况不属于领取就业的人员,我十分不解,我第二次就业时的企业一按要求交纳失业救济金,为何我就不能领取由该企业交纳的救济金呢?救济金本来就是取之于民用之于民。我在原单位是工龄很短的员工,分得门面很差,一月仅够买点米钱。养家糊口、小孩上学等家庭开支是何等的入不敷出。现特地咨询向我这种情况已交失业救济金的能否领取救济金,希望行政官僚们执行中央以人为本的政策和法律?给下岗失业的穷工人符合法理的解释。 下岗失业的穷工人 2010年7月2日
提问者:下岗失业的穷工人  
长阳县人社局
下岗失业的穷工人: 你好! 来信收到。从来信中可以看出,你到现在还是长阳商业系统的在岗人员,单位给你分有门面并出租,也还与你保持劳动关系,也就是说你不是失业人员。因此根据《失业保险条例》的有关规定,你不能领取失业救济金。 同时根据劳动法律法规的相关规定,你的相关要求要等你与企业解除劳动关系时才能得到解决。 此复
 
回复时间:2010-07-07
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135